Экуменические инициативы для развития «Родной Хаты» от Шептицкого до современности

АНОНСвоскресенье, 29 ноября 2020, 12:11

26 ноября 2020 года, соблюдая все правила карантина и средств безопасности, Украинская Греко-Католическая Церковь совместно с Благотворительным фондом «Каритас – Запорожье» и при участии представителей христианских общин, общественных и религиозных организаций города Запорожье организуют межконфессиональный форум «Экуменические инициативы для развития "Родной Хаты": от Шептицкого до современности».

Мероприятие пройдёт в помещении Запорожского краеведческого музея (г. Запорожье, ул. Троицкая, 29/16). Начало в 11:00.

Учитывая общенациональный карантин, количество участников форума ограничено, поэтому призываем заинтересованных лиц принять участие в мероприятии при помощи онлайн-трансляции на Фейсбук-странице Благотворительного фонда «Каритас – Запорожье».

Ожидается, что ключевыми докладчиками будут историк проф. Александр Игнатуша (Запорожье), проректор УКУ проф. Мирослав Маринович (Львов) и социальный и экономический эксперт проф. Зиновий Свереда (Киев).

Главная цель форума – попытаться найти новые точки соприкосновения, согласия и взаимного сближения, обменяться опытом и найти пути для диалога в обществе. Фундаментом для обсуждения темы станут, прежде всего, мысли митрополита Андрея Шептицкого, в которых затронуты вопросы консолидации украинского общества, объединения украинских церквей и вопросы отстаивания идеи межконфессионального диалога и единства.

Планируется, что во время встречи состоится свободное общение и дискуссия между представителями христианских Церквей, общественных и религиозных организаций города Запорожье, чтобы в свете новых экуменических вызовов и учитывая пандемию COVID-19 переосмыслить современную экклезиологическую реальность и сделать соответствующие выводы.

Комиссия УГКЦ по межконфессиональным и межрелигиозным отношениям